Отдых в Греции

 ОТДЫХ  НА  о.РОДОС

karta-o-rodos
Карта острова Родос

 

Остров Родос – самый южный и один из самых больших островов Греции. Омывается Средиземным и Эгейским морями и расположен не далеко от Турецкой республики.   В отличии от других греческих островов, на острове более 300 солнечных дней, что делает его очень комфортным и привлекательным для отдыха в течении всего года.
Один из античных мифов рассказывает о том, что бог солнца Гелиос, совершая свой путь вокруг Земли, увидел остров такой красоты, что захотел на нем поселиться. Он осыпал его своими золотыми лучами, и они превращались в розы. Гелиос назвал остров именем своей жены - Родос.
На Родосе жил знаменитый в Древнем Риме преподаватель ораторского искусства Аполлоний Молон. Чтобы обучаться у него, на остров специально приезжали римский император Цезарь и великий оратор Цицерон.

vid-s-amoleta-na-grecheskie-ostrova
Греческие о-ва. Фото с самолёта

Город-порт Родос с населением около 70 тыс.чел.–является столицей острова. Расположен он на самом севере острова. Основанный ещё в средние века, город Родос внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году. Крепостная стена, построенная для защиты древнего города Родос, является самой длинной в Европейской части земли и составляет 14,5 км.
 На Родосе множество памятников древней архитектуры, поэтому он очень привлекателен для мирового туризма.    

koloss-rodosskij
Колосс-Родосский

Здесь, на Родосе, находилось когда-то одно из семи чудес света — знаменитый Колосс Родосский — статуя бога солнца, отлитая в бронзе. Колосс был изображен в виде юноши — атлета с луком за спиной и чашей в высоко поднятой руке, с обручем на голове в виде исходящих от него лучей солнца. К сожалению статуя до наших времён не сохранилась, она уничтожена землетрясением. Сегодня изображение Колосса Родосского является символом острова, его здесь можно встретить повсюду: на открытках и всевозможных сувенирах. На Родосе в магазинах и сувенирных киосках, Вы можете приобрести миниатюрные статуэтки, изображающие Колосса Родосского.

amfiteatr-bliz-starogo-goroda-rodos
Амфитеатр близ старого города. Фото

У острова Родос довольно богатая история. Благодаря географическому положению, Родос является одним из важных морских торговых перекрестков. В течение веков остров привлекал внимание людей. В своё время он был частью Византийской империи, в течение четырех веков находился под властью турок, затем принадлежал Италии. И только после окончания второй мировой войны, включен в состав Греции.

Остров Родос — один из живописнейших уголков нашей планеты: здесь прекрасные песчаные пляжи,

plyazhi-o-rodos
Пляжи Родоса

кристально чистые источники воды, великолепное море, мягкий климат, живописные, покрытые зеленью горы и красивые тенистые долины, чистейший воздух, архитектурные памятники всех эпох. Туристы со всего мира приезжают в эти места, чтобы насладиться местными пейзажами и познакомиться с многовековой историей острова. Красота моря и песчаные пляжи напоминают отдых на острове Пхукет в Таиланде.

За мощными крепостными стенами находится средневековый город Родос — одна из уникальных достопримечательностей острова. Прогулка по мощеным улицам и узким переулкам словно переносит вас на несколько веков назад. Вы увидите Дворец Великого Магистра, построенный в XIV веке, — крупнейшее здание средневекового города. Его полы украшены мозаикой византийского времени. Впечатляет также вход во дворец. По обе стороны от него возвышаются две полукруглые башни с зубцами. Во дворце — множество комнат, каждая из которых имеет свои особенности. Памятники древней Греции сохранились по всему острову.

Одна из самых важных построек города — Рыцарский Госпиталь

rytsarskij-gospital-muzej
Рыцарский госпиталь(музей)

, в котором сейчас расположен археологический музей Родоса. Здесь можно увидеть ранние христианские мозаики, саркофаг Великого Магистра Пьера де Корнелиана, коллекции монет и сосудов. В залах музея привлекают внимание статуи богини Афродиты. Недалеко от турецкой мечети Сулеймана, находятся знаменитые Часы — трехэтажная башня, напротив которой расположено здание турецкой библиотеки, где хранятся редкие рукописи.

В этой части города вы увидите множество церквей, построенных в византийскую эпоху, Адмиралтейство и гостевые покои Святой Екатерины. Главная достопримечательность нового города — порт Мандраки, одно из самых живописных мест на всем острове. По преданию, именно здесь стоял Колосс Родосский. Теперь здесь стоят на колоннах две бронзовые статуи оленей, являющиеся как бы эмблемой современного Родоса.
Порт города украшают три уцелевшие ветряные мельницы. Очень привлекательно погулять по парку Родини с каналами, озерами и зоопарком, здесь на воле живут и размножаются павлины.
В северной части острова расположены основные туристические центры и курортные зоны. К услугам туристов развитая сеть отелей, с европейским уровнем сервиса, много ресторанов с различной европейской, а также с греческой национальной едой, традиционные рыбные закусочные и бары, а также многочисленные варьете, шоу, и т.д.

Любители археологии обязательно посетят Камирос, знаменитые «Помпеи Родоса», развалины

razvaliny-akropolya
Развалины Акрополя

 Акрополя и храма богини Афины недалеко от оживленной курортной деревушки Трианда. Жители острова гостеприимны и свято чтят свои обычаи, идущие с древних времен. В деревнях и поныне изготавливают ковры ручной работы, изделия из кожи, керамику.

На Восточном побережье особый интерес для туристов представляет город Линдос, расположенный на месте античного города.

lindos
Линдос

По преданию, здесь останавливался апостол Павел. Удивительная природа, великолепные песчаные пляжи, красивая бухта Св. Павла радушно встречают ежегодно тысячи туристов. Здесь устраиваются местные праздники с национальной музыкой, вином и танцами.

Недалеко от Линдоса находится один из самых популярных курортов острова, туристический центр Каллифея — Фалираки, который известен своими отелями и пляжами, спортивными сооружениями. Каллифея славится своими минеральными источниками(термами). Неподалеку от Линдоса находится также живописное местечко Эпта Пигес.  Здесь можно хорошо отдохнуть и насладиться тишиной и прохладой платанов на берегу небольшого озера, образованного водами источников. А рядом, на вершине горы, расположен монастырь Богоматери.

Главная достопримечательность Линдоса — Акрополь, который уступает по размаху только афинскому. Путь к нему, на высоту 116 метров, лежит через центр Линдоса. В городке без устали работает эксклюзивное такси — местные ослики, которые доставляют туристов к Акрополю.

taksi-na-rodose
Такси на острове


В туристических агентствах Родоса можно выбрать различные экскурсионные туры, которые позволят увидеть и почувствовать всю  красоту острова.
Родос славится изделиями из кожи, меха, ювелирными украшениями, керамикой, рукоделием, коврами и различными сувенирами. В магазинах большой выбор сумок, саквояжей, кожаных курток, шуб и высококачественных ковров.
Добраться до Родоса очень легко и удобно.    Это можно сделать и самолетом, и морским путем. Международный аэропорт Родоса — один из лучших в Греции. Он находится на расстоянии 15 км от города, на западном побережье острова. Аэропорт Родоса связан чартерными рейсами со многими городами Европы.

Передвижение по острову. Осмотреть остров можно, воспользовавшись туристическими или рейсовыми автобусами. Кроме того, можно взять напрокат автомобиль, мотоцикл или велосипед и самостоятельно совершить экскурсии по острову (на Родосе, как и во всей Греции, множество пунктов проката). К наиболее известным пляжам восточного побережья можно добраться на небольших судах, выполняющих ежедневные рейсы.

Греческие блюда - традиционная еда Греции, является типичной средиземноморской едой

grecheskaya-kuhnya
Греческие блюда 

 и имеет много общего с меню юга Франции, Италии.
С питанием в Греции всё отлично, не зря греческую еду, признали одной из полезных в мире, а еда для греков является вопросом номер один. В Греции не обязательно искать шикарный ресторан, для того что бы вкусно поесть, самым популярным видом греческого общественного питания является таверна, где и предпочитают греки обедать.
В блюдах, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, и другими специями и согрето лучами жаркого солнца.
Греки любят поесть вкусно. Трапеза в жизни греков издавна занимает очень важное место. Для них это и отдых, и общение, и вся жизнь. Обед — это время, когда, по возможности, собирается вся семья. Обсуждаются дела и любимая тема греков — политика. Для любителей хорошо поесть Греция -настоящий рай. Многочисленные таверны, рестораны, кофейни, а также сеть закусочных откроют вам удивительный мир греческих блюд.

Очень много интересного и увлекательного можно рассказывать об этой солнечной и гостеприимной стране с многочисленными древними памятниками и богатой историей. Но лучше всё-таки посетить её хотя бы раз и насладиться увиденным.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.