Почему у жирафа длинная шея

 

ПОЧЕМУ  У  ЖИРАФА  ДЛИННАЯ  ШЕЯ

 

Почему у жирафа длинная шея
Зачем жирафу длинная шея

      Известно, что жираф самое высокое из всех, ныне обитающих на земле, животных.
Никто не может достоверно объяснить зачем жирафу такая длинная шея. Хотя туловище жирафа в объеме своем соответствует туловищу лошади. Рост жирафа может достигать шести метров, в основном за счет длинных ног и шеи, а вес до одной тонны.
      Возможно такая длинная шея у жирафа сформировалась из-за привычки животного доставать молоденькие листочки с верхушек деревьев.
Есть теория, что когда-то шея жирафа была намного меньше, чем теперь, и что выросла она из-за привычки жирафа пытаться всегда доставать молоденькие листочки из верхней части крон деревьев. Но большинство ученых, к этой теории, выдвинутой французским зоологом Жаном Батистом Ламарком, относятся скептически.

      Как и у человека, у жирафа семь шейных позвонков. Позвонки очень длинные, поэтому шея жирафа не гибкая, жесткая. Это доставляет ему определенные трудности, когда хочется попить или поесть с земли.
      Чтобы выполнить свои желания, жирафу приходится широко расставлять ноги, чтобы дотянуться до земли.
Тем не менее, жираф благодаря своей длинной шее и огромному росту успешно, срывает любые лакомые листочки с деревьев африканской саванны, где кстати очень мало низко растущих растений. Обитают жирафы в основном в Африке к югу от Сахары в степных и в редко лесных районах. Живут группами 8-10 особей.
      Вполне возможно, потому и живут жирафы именно в этой местности, где самая лакомая пища для них находится высоко.
Язык жирафа тоже уникален своим размером, он достигает 46 см. На голове жирафа один или два небольших рога, покрытых кожей с мелкими волосками.
      Жираф успешно защищается от других зверей. Как сказал поэт  Владимир Высоцкий: «Жираф большой, ему видней ...». Благодаря своему росту и длинной шее, жирафу легко заметить подкрадывающегося хищного зверя.
      В целях защиты от хищников, он ловко пользуется задними ногами, которыми вполне может убить даже льва. А своей головой орудует как молотом.
      Окраска жирафа также позволяет ему быть незаметным, когда он питается листьями под кронами деревьев. Окраска у жирафа не одинакова. На светло-желтом фоне различные по конфигурации темные пятна.

      У жирафа отменный слух, благодаря удачному строению ушей, и острое звериное зрение.
У него мощное сердце, благодаря которому, кровь преодолевая земное притяжение поступает в голову, когда жираф тянется за листьями. Когда жираф наклоняется чтобы напиться или полакомиться нижними листьями, в его кровеносных сосудах закрываются специальные клапаны, чтобы не произошло опасного прилива крови к голове.
      Не уступит жираф и самым быстрым животным в беге. Он вполне может соревноваться с лошадью, развивая при это скорость более 50 км в час.

      Наряду со степными жирафами, есть и лесные. Лесных жирафов называют — окапи. Окапи значительно меньше размером, чем степной жираф.

Окапи
Окапи

Его рост достигает двух метров, а вес до 250 кг. У окапи значительно короче шея. Тело лесного жирафа покрыто бархатистой каштановой шерстью, а на ногах полоски, как у зебры. Такая окраска позволяет окапи хорошо маскироваться в лесном ландшафте.
Лесной жираф окапи очень пуглив, поэтому старается не появляться там, где пасутся другие животные.
В брачный сезон когда звери порой вступают в смертельные схватки из-за своих самок, окапи приближается к своей «невесте» очень долго, порой до недели и более. Когда встреча состоится он поначалу все равно не подходит близко. Поднимает голову и стонет, чтобы привлечь внимание. Если же у лесного жирафа появится соперник он сражается за понравившуюся самку, но не агрессивно, не нанося серьезных травм противнику.
Длительность беременности у лесного жирафа также как и у степного составляет 14-15 месяцев, а вскармливания детёныша, до полугода.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.