Почему вода в море соленая?

Почему вода в море соленая

     Почему вода в море или океане соленая?
     Не многие об этом задумываются. Хотя все знают, что купаться в море гораздо приятнее, и конечно же здесь быстрее можно научиться плавать, потому что вода сама держит вас на плаву.
Дожди и ливни, выпадая на нашу землю, растворяют, содержащиеся в грунтовых пластах минеральные соли, а многочисленные ручьи и речки несут эти соли в моря и океаны, где она в конечном итоге  оседает.
Таким образом концентрация соли в литре морской воды достигает 3-5%. В разных морях она отличается.
     В реках же вода, благодаря течению быстро заменяется, хотя тоже содержит незначительное количество солей.
В результате солнечного воздействия, вода с поверхности морей и океанов испаряется более интенсивнее, чем с поверхности других водоемов, а соль конечно же остается и накапливается.
    Поэтому и плотность морской воды выше. За миллионы лет  соли накопилось огромное количество.
Вот почему вода в море соленая.

    Другой, а может и главной причиной,  является сам процесс образования морей и океанов, которые всегда с момента их возникновения, были также солеными, возможно только с меньшей концентрацией соли. А виновником образования морей, явились вулканы, которые извергали на землю кислотные дожди, последние, вступая в реакцию с грунтовыми породами, образовывали соли.
   И этим фактором также можно объяснить, почему вода в море и океане соленая.

   Известно что, что в каждом литре морской воды растворено до 30 граммов соли?

   Наша планета  на 60% залита водой. В основном это вода морей и океанов. Хотя и площадь, занимаемая реками и многочисленными озерами и ручьями не малая. Однако процент пресной воды в сравнении с соленой не велик. При жажде, мы обычно пьем очищенную пресную воду.  Каждый взрослый человек знает, что пить морскую воду нельзя не только из-за её солёности.
   Употребление морской воды вызывает еще большую жажду, а также она может нанести вред здоровью, привести к обезвоживанию организма и даже к смерти. Вредна морская вода, что в ней содержатся многочисленные вредные микоорганизмы. Вот почему нельзя пить морску воду.
    Но в случае необходимости из морской воды вполне можно получить и пресную воду, путем перегонки или сбора при естественном испарении на солнце. 

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.