Первая брачная ночь на Руси

 

ПЕРВАЯ  БРАЧНАЯ  НОЧЬ  НА  РУСИ

 

Первая брачная ночь
Первая брачная ночь на Руси

      Первая брачная ночь молодоженов всегда считалась самым важным событием их совместной жизни.
Известно, что свадьба как обычай, возникла на Руси
ещё в глубокой древности. А обычаи сватовства и замужества были разные. Одним из главных моментов свадьбы был обряд  первой брачной ночи молодых. Это событие особенно интересовало всех родственников и гостей свадьбы.
      Поначалу существовал обычай, когда жених просто крал девушку — будущую свою жену. Их медовый месяц длился до тех пор, пока родственники не перестанут искать украденную девушку.
Затем придумали брак по договору или просто выкуп невесты. А уже потом появился брак по любви и взаимному согласию.
Также из тех времен, когда за невесту брали выкуп, сохранилось выражение «отдавать невесту замуж», то есть отдавать за определенного мужчину. 

      Первая брачная ночь молодоженов на Руси устраивалась  по особым традициям, и конечно же сильно отличалась от обычаев, существовавших у других народов.
Известно, что у некоторых народностей было принято проведение первой брачной ночи с чужим мужчиной, что иногда встречается и в наши дни. Первый интимный контакт мог быть со знатным богатым человеком или с вождем племени, что имело традиции у африканских племен.

Подготовка к свадьбе на Руси
Подготовка невесты к свадьбе 

      Со временем сформировались и строго соблюдались  обычаи первой брачной ночи на Руси. Право проведения первой ночи с невестой принадлежало ее будущему супругу.
Церковь, а браки регистрировались только в храме, считала, что любое другое брачное ложе является большим грехом. Однако позднее богатые дворяне нередко пренебрегали этим каноном и пользовались правом первой брачной ночи, при выдаче замуж своих крепостных.

      Обычаи первой брачной ночи на Руси заключались в следующем:

      Брачное ложе молодых всегда устраивали в прохладном месте: в подклети избы, чулане, амбаре или бане, поэтому именовали ложе в старину подклетом. Это всегда происходило на территории жениха, поскольку девица после свадьбы переходила жить к нему.

       Для новобрачных готовили высокое брачное ложе на крепком деревянном основании. Его застилали постельными принадлежностями, которые брались из приданого девушки. Подготовкой постели для жениха и невесты занимались женщины-постельницы из числа свах. Также постель могла готовить мать или сестра жениха.

      Согласно обычаям первой брачной ночи на Руси, на брачное ложе также укладывали всякие ритуальные принадлежности, которые были способны уберечь молодоженов от порчи и обеспечить им хорошее будущее. К таким предметам относились небольшие ржаные снопы, мешки с мукой, матрасы, перины.
Сверху, брачное ложе застилали белоснежным вышитым покрывалом.

      На Руси перед первой брачной ночью был и другой обычай: под кровать укладывали поленья, сковородник, кочергу, можжевеловую ветку. Эти предметы должны были уберечь молодую пару от всякой нечистой силы. Поленья символизировали будущее потомство, поэтому их нужно было класть побольше.

      После этих приготовлений, гости провожали новобрачных к своему первому брачному ложе. При этом все пели песни и перекидывались веселыми шутками и советами.

      Затем молодых оставляли наедине. Дверь закрывали на замок, а возле нее оставляли охранника-клетника. По обычаям первой брачной ночи на Руси, он должен был оберегать молодоженов от злых чар и разной нечисти. Но и гости нередко оставались под дверью и попросту подсматривали за молодыми.

      Оставшись одни, жених с невестой сначала угощались хлебом и курицей. Эта пища должна была способствовать молодым потомства. После принятия пищи невеста снимала с жениха сапоги и спрашивала у него разрешения лечь с ним.

      Затем в соответствии обычая первой брачной ночи на Руси молодыми совершался половой акт. О совершении которого, несколько раз приходил осведомиться друг жениха.
Как только девушка теряла девственность, брак считался физически подтвержденным, о чем громогласно объявлялось всем гостям. Молодых снова садили за пиршеский стол, а гости исполняли песни и шутки самого непристойного содержания.

      Основным моментом в традиции первой брачной ночи на Руси была демонстрация рубашки невесты с пятнами крови. Если невеста сохранила девственность до свадьбы, она считалась честною. В противном случае навлекала позор не только на себя, но и на родителей.

Первая ночь после свадьбы

В таком случае на шею свахе и родителям нечестной новобрачной вешали хомут. Отцу подносили чарку вина с дырявым дном.
Молодую жену могли даже вернуть в отчий дом.

Потерю девственности в первую брачную ночь символически отмечали развешиванием расшитых красными нитками полотенец и битьем горшков.
После этого девица становилась «молодкой», а парень — «молодым». После брачной ночи молодку обряжали в одежду замужней женщины и надевали ей соответствующий головной убор. Весь ритуал нужно было строго соблюсти, иначе новой семье грозили бесплодие и нищета.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.