Самое быстрое животное

Гепард в погоне за газелью

Самое быстрое животное на земле  по скорости в беге среди самых быстрых зверей, это конечно же красавец гепард.
Обитает он, в Азиатских и Африканских саваннах, в степях с высокими травами. Небольшие популяции этого самого быстрого животного ещё изредка встречаются в степях Туркмении.
Заметить приближение гепарда почти невозможно: защитная пятнистая окраска шкуры делает его в высокой траве невидимым.
Самое быстрое животное способно незаметно подкрасться к своей будущей жертве.

Охотится гепард по своему по особенному. С начала из укрытия  с холма или другой возвышенности, гепард высматривает свою добычу: пасущихся газелей, антилоп, зайцев и других животных. Наметив жертву, подползает, расстелившись по земле, метров за 30 до цели и кидается в погоню, преодолевая это расстояние за 1-2 секунды, в стремительном броске нанося ей удар. Гепард бьёт передними лапами, валит  свою добычу на землю и вгрызается ей в горло.
Если у него не получается догнать свою добычу на первых сотнях метров бега, он оставляет ее и возвращается на свой наблюдательный пункт за следующей жертвой. Гепарды могут охотиться и объединившись в группу из нескольких самцов и самок с подросшими детенышами. 

Длинные когтистые лапы гепарда позволяют ему развить скорость, до 112 — 115 км/час и даже более — со скоростью урагана! — мчится гепард в погоне за добычей.
Правда, дистанция этой бешеной скачки невелика, и составляет не более 500 метров, и если он не догоняет свою будущую жертву, то выдыхается и оставляет её в покое. Немного передохнув гепард снова приступает к охоте и завершает своё дело.

Гепард относится к млекопитающим семейства кошачьих. Длина его тела достигает 150 см, длина хвоста до 70 см.
Гепард очень похож на собаку с кошачьей головой — это определяет его внешние признаки. Гепард из семейства кошек, но длинные стройные ноги, узкие, сбитые в комок лапы с когтями, которые не втягиваются как у кошки, более свойственны собакам, а не кошкам.
Окрас гепарда песочно-жёлтый с равномерно распределёнными мелкими тёмными пятнами.

Гепард очень мускулистое и сильное животное. В этом ему помогают сильные когтистые лапы и длинный развитый хвост.
Свою охотничью активность самое быстрое животное на земле проявляет в дневное время.

Добыча гепада
Гепард в погоне за добычей

Основная добыча гепарда — степные копытные животные.
К сожалению численность  гепарда снижается, ещё в

СССР животное было занесёно в Красную книгу.
Основная причина вымирания гепардов, это наступление цивилизации на степи и саванны — места обитания этих зверей.

Ранее местом обитания гепардов была почти вся Африка, Азия, Туркмения, Индия. Теперь в Северной Африке лишь в Ливии сохранились эти звери, а также в заповедниках Восточной Африки.
Теперь в Азии, только в Туркменских степях, да в пустынных районах Ирана встречаются изредка гепарды.
Однако в неволе гепард хорошо приспосабливается к жизни и успешно даёт потомство. Это даёт надежду на их сохранение.

Тысячи лет гепард — самое быстрое животное на земле был своего рода борзой собакой  в охотничьих сафари восточных царей и князей. Известно, что ещё за тысячу лет до нашей эры в Вавилоне, Египте, Индии и в других странах Востока охотились с гепардами на всякую копытную дичь.
Марко-Поло, путешествовавший по странам Востока, вернувшись на родину писал, что в резиденции Кублай-хана в Каракоруме было около тысячи прирученных гепардов.
Выезжая на охоту самым быстрым зверям надевали на голову специальные колпаки, закрывающие глаза. Вблизи замеченного стада антилоп, колпаки снимались и отстёгивались поводки, гепарды с ураганной скоростью и звериной страстью бросались в погоню за своей добычей.

В XI — XII веках русские князья использовали гепардов — самых быстрых зверей в охоте за сайгаками, гоняя тех по степному раздолью.
На Руси гепардов называли пардусами и очень их ценили. Настоящим царским подарком считался гепард, обученный охоте.
За гепарда расплачивались соболями, горностаями, песцами и другими драгоценными вещами, за которые покупается роскошь, благополучие и все земные блага.

Газель
Газель. Фото. Развивает скорость 96 км/час

Все самые быстрые животные живут в степях. У большинства из них нет мощных клыков или когтей для защиты от хищников. Для них спасение – это длинные, гибкие и сильные лапы.

В борьбе за жизнь они могут рассчитывать только на свою большую скорость, чтобы уйти от погони. Многие животные обладают удивительной быстротой, но ни каждое из них способно довольно долго выдерживать быстрый темп бега. 

Следующим за чемпионом, среди самых быстрых животных на земле, по бегу идёт чернохвостый олень. Его скорость составляет около 104 км/час.
Живёт чернохвостый олень в Северной Америке, а злейшими врагами его являются: пумы, койоты, рыси.

96 км в час — такую скорость развивает  монгольская газель и антилопа.

Любое из этих животных обгонит всех остальных млекопитающих в состязаниях.

Лев и буйволы
Лев и буйволы

Но есть и другие звери, которых тоже можно отнести к самым быстрым животным на земле.
Например, лев способен бежать от своего врага со скоростью 80 км/час, а быстрая лань со скоростью до 80 км/час.

И конечно же домашняя борзая, участвующая в бегах, способна бежать свою дистанцию со скоростью 60 и более км/час. А это всего лишь чуть-чуть быстрее другого быстрого зверя - медведя гризли.

Слон, имеющий громадный вес, тоже обладает стремительностью в своих действиях. Его скорость в нужных обстоятельствах может достигать 40 км/час.

А вот кто выше и дальше всех прыгает? Это конечно лошадь. Рекорд прыжка лошади со всадником вверх составляет 2 метра 50 см. А без всадника лошадь может прыгнуть и выше. И по прыжкам в длину рекордсмен тоже лошадь, ее рекорд 22 метра.

Please follow and like us:

2 thoughts on “Самое быстрое животное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.