Снизить расход топлива

 

Снизить расход топлива

 

Каждый водитель заинтересован в снижении расхода топлива на своём автомобиле.
И каждый способен это сделать, соблюдая лишь некоторые правила. Вот некоторые из них

Старайтесь плавно использовать педаль газа

Каждый раз, когда вы срываетесь с места, втопив в пол педаль акселератора, расход топлива резко возрастает. Чем более резко вы разгоняетесь, тем больше энергии потребляет двигатель, а значит и больше съедает горючего. Угадайте, откуда ваш автомобиль берет энергию?

Не тормозите резко

 При резком торможении в цилиндры двигателя подается слишком много топлива, которое тут же преобразуется в тепловую энергию, рассеивающуюся в воздухе. Пустая трата средств. Старайтесь, предвидя ситуацию, катиться по инерции, прежде, чем начать тормозить.

Не превышайте скорость

Разогнавшись по пустой дороге до 100  и более км/час, вы, возможно доедете быстрее. Но окупит ли эта спешка расходы на бензин? На высоких скоростях автомобилю приходится преодолевать сильное сопротивление встречного воздуха, с которым автомобиль справляется, увеличивая число оборотов, и следовательно, расход энергии.

 

Не перегружайте автомобиль лишними вещами

Лишние вещи в багажнике мешают вашему желанию сэкономить. Уберите все, что вам не пригодится в машине в ближайшее время. Каждые лишние 45-50 кг веса увеличивают расход на 1-1,5 литра на каждые 100 км.


Следите за электроприборами

Например, включенный кондиционер увеличивает расход примерно на 15%. Таким образом, выключив его, вы будете экономить примерно 2 литра на каждые 100 км. 

Езда в дождь

Сопротивление воды под колесами автомобиля не намного меньше сопротивления встречного потока воздуха. А когда эти две силы действуют вместе, об экономии точно можно забыть. Если обстоятельства все-таки вынуждают в ливень выбраться на дорогу, будьте готовы к тому, что за бензин вам придется заплатить больше, чем обычно.

Давление в шинах

Очень важно следить за тем, чтобы уровень давление в шинах не слишком отличалось от рекомендованного изготовителем. Если все 4 колеса спустят всего на 0,1 атмосферу – расход топлива  вырастет на 2%. Кроме того, правильно накачанные колёса, обеспечивают оптимальный тормозной путь. 

Используйте топливо, рекомендованное изготовителев авто.

Во-первых, время от времени мониторьте цены на всех доступных вам заправках. Привычка заправляться в одном и том же месте может неожиданно сильно ударить по карману. Также имеет смысл попробовать все доступные для двигателя вашего автомобиля сорта бензина и выбрать тот, который будет обеспечивать оптимальное соотношение цены и качества.

Избегайте пробок

Избежать пробок и найти оптимальный маршрут вам поможет навигатор. Если вы в принципе знаете, где в вашем городе постоянно образуются заторы, возможно, стоит заранее определить маршрут, поехав по которому вы сэкономите как время, так и топливо. 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.