Сколько живут насекомые

 

 

 

Цикада
Насекомое цикада. Фото

Сколько живут насекомые? Известно, что природа отпустила насекомым очень короткий срок жизни по сравнению с другими земными существами.
Но среди многочисленных насекомых, заселяющих нашу землю, есть насекомые долгожители, которые наслаждаются жизнью значительно дольше других.

Таким долголетием может похвастаться одна из разновидностей цикад, живущая около 17 лет. Ни одно другое насекомое даже близко не может соперничать с цикадой по продолжительности жизни. Правда есть одно исключение, это матка термитов, которая живёт тоже продолжительно.

Однако насекомые не завидуют этой цикаде, потому что все 17 лет она живёт под землёй, после чего выходит на свет, живёт пять недель и погибает.

Известно, что цикада откладывает свои яйца на ветках деревьев. Вылупившись, маленькие куколки цикад падают на землю и зарываются, прикрепляясь к корням деревьев. В таком положении насекомые долгожители живут 17 лет.
Затем какая-то неведомая сила заставляет их вылезти на свет. Цикады поднимаются на дерево и сбрасывают свою оболочку и появляется
зрелая цикада.

Существует несколько сотен разновидностей цикад, но цикада долгожительница живёт только в США. Все остальные цикады живут не более 3-х — 4-х  лет.

Известно, что цикады издают пронзительные звуки. Это самцы певчие цикады. У самца цикады есть маленькие тарелочки, которые он заставляет своими мускулами неустанно вибрировать.
Установлено, что это самый сложный природный «музыкальный» инструмент.

Описание цикады:

  • Настоящие певчие цикады. Научное название Cikadidae. Относятся они к семейству цикадовых.
  • Длина  тела певчей цикады достигает 63 мм;
  • Две пары крыльев цикады имеют одинаковую прочность. Крылья цикады прозрачные с ярко выраженными жилками. Длина крыльев в размахе 185 мм;
  • Голова короткая, на ней расположены сложные фасеточные глаза и три простых, расположенных треугольником, глаза; усики короткие.
  • Самцы певчих цикад поют, громкими продолжительными звуками.

Размножаются все цикады также, как и цикады долгожители. Только у обычных цикад личинки зарываются в землю и развиваются в течении 3-х – 4-х лет, питаясь соком корней деревьев.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.