Сколько минут правильно варить яйца

 

Сколько минут правильно варить яйца

 

Яйца — это каждодневный наш продукт питания, на протяжении всей жизни. Их употребляют в сыром и вареном виде. Вкрутую или всмятку, в жареном виде или добавляют во многие блюда. Если соблюдать правила, яйца сварятся ровными, с гладким белком и нежным ярким желтком.
Сначала, насколько свежими должны быть яйца?

Известно, что полежавшие яйца лучше чистятся, чем те, которые только что вынули из курятника. Обычно, мы заливаем яйца холодной водой и отправляем на плиту, нагреваясь вместе с водой, яичный белок готовится медленно и прочно прилипает к подскорлуповой оболочке, поэтому, чтобы яйца быстро и легко чистились, опускайте их в уже кипящую воду.
Чтобы скорлупа не треснула, предварительно подержите яйца в тёплой воде.
Однако следует знать, что когда мы варим яйца в холодной воде и на медленном огне, желток остаётся, в центре, а когда бросаем  яйца в кипящую воду, они крутятся и бултыхаются. В результате, разрезав сваренное яйцо, мы видим, что желток неровный и сдвинут от своего природного положения.

Чтобы получить яйцо вкрутую с гладким белком и нежным желтком, которое при этом будет отлично чиститься, нужно опустить его в кипящую воду, а через 30 секунд, после возобновления кипения, варить ещё 10 минут на медленном огне. За первые полминуты затвердеют и побелеют белки, а в оставшееся время, при сниженной температуре сварятся желтки. Такие яйца очень хорошо чистятся и дольше хранятся. Чтобы яйца приготовить всмятку, достаточно варить их 4-5 минут, в зависимости от желаемой консистенции желтка.

Многие люди перед варкой прокалывают яйца с тупого конца, там, где находится воздушная камера. Считается, что так меньше вероятность растрескивания скорлупы, и яйца лучше чистятся. Чтобы яйцо оставалось овальным, поместите его в холодную воду сразу после приготовления.

Соблюдая эти два правила, яйца остаются целыми, и лучше чистятся, при этом скорлупа легко отделяется от белка. Также, чтобы яйца легко чистились, они должны хорошо остыть, для этого опустите сваренные яйца на 10 — 15 минут в холодную воду.
Порядок правильной чистки яиц всем ивестен: нужно разбить скорлупу, затем поместить яйцо под холодную проточную воду и аккуратно снять скорлупу.
Яйца — это не только наш повседненый продукт питания, но и лечебное средство.

   Приятного вам аппетита!

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.