Почему божья коровка

 
 

 
 

Божья коровка
 Божья коровка. Фото

Почему названа божья коровка?

Этот вопрос интересует не только детей но и взрослых. С самого детства мы встречаемся с этим приметным и довольно распространённым симпатичным созданием красноватого цвета с чёрными пятнышками и точками на крылышках.

Почему так называется божья коровка? «Божья» — это название дано жучку скорее всего потому, что он производит впечатление дружелюбного, мирного создания.
По аналогу с «божьим человеком», так называют доверчивых безобидных людей. И это действительно так.
Божья коровка — неустанный мирный труженик.

А некоторые люди считают, что этот жучок божественный, его ни в коем случае нельзя убивать, потому что он от бога. Хотя по-большому счёту всё, что есть на земле от бога и убивать нельзя.

А «Коровка» — это прозвище прикрепилось к симпатичному жучку тоже неспроста, потому что как только жучок чувствует опасность, на сгибах его лапок выступают капельки оранжевой жидкости — молочка. Молочко конечно же неприятно на вкус, но оно и не предназначено для питья.
Недаром есть такая детская загадка:

Какая коровка, скажите, пока
Ещё никому не дала молока?

Эта оранжевая жидкость предназначена для отпугивания врагов, которых у божьей коровки не мало. К тому же божья коровка не такая уж безвинная для вредных насекомых. Для них она хищница и очень опасна.

Описание божьей коровки:

Божья коровка, по научному - кокцинеллида, относится к семейству жуков разноядных.
Длина её тела от 2 до 18 мм, головка короткая.

Тело выпуклое овальное, ярко окрашено. Встретить её можно повсюду, потому что обитает этот маленький жучок во всех частях света.
На всём земном шаре насчитывается до 4000 видов божьей коровки.

Живут жучки божьи коровки на листьях.
Самая распространённая у нас божья коровка — семи точечная, с красными надкрыльями, на которых размещено 7 чёрных точек. Иногда её называют «Солнышко».

Почему у божьей коровки пятнышки? Пятнышками божью коровку снабдила природа. По количеству чёрных пятнышек на спинке жучка, учёные могут определить к какому виду он относится.

Польза божьей коровки, безусловна. Она в больших количествах поедает тлю — которая губит молодые растения, высасывая из них соки. Тля очень быстро размножается, и поэтому корма, божьей коровке, больше, чем достаточно.

Зимуют божьи коровки по-разному:  одни могут притаиться меж хвойных иголок, другие прячутся под старой опавшей корой дерева, третьи могут обосноваться целыми семейками в свернувшиеся в трубочку сухие листья

С наступлением весны, как только на полях и огородах появляется первая зелень, божья коровка приступает к своим обязанностям. Один жучок божья коровка уничтожает за день до 200 насекомых.

Жучок божья коровка
Божья коровка. Фото


Личинки божьей коровки также приносят пользу, они питаются тлёй, паутинными клещами и пр. Иногда божьих коровок специально завозят в места пораженные тлей и выпускают на волю, где они сразу же приступают к своим обязанностям.

Видимо за это божью коровку мы и любим. А потому считаем её полезным жучком.
Жучок божья коровка несъедобна для основной массы насекомоядных животных и птиц.
В народе существует поверье, что божья коровка приносит удачу. Чтобы это случилось, нужно, когда божья коровка сядет к вам на руку или на одежду, произнести: «Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого».
И конечно же, что-нибудь хорошее в вашей жизни случится.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.