Зачем верблюду горб?

 

 

 

 

Дромадер
Дромадер

В пустыне жаркой, голой
Ему не страшен голод:
У верблюда два горба —
В одном — еда,
В другом — ...

     И действительно, горб верблюду очень нужен. Верблюды много дней могут передвигаться по пустыне без воды и почти без пищи, и это не преувеличение — эти выносливые животные прекрасно приспособлены к жизни в пустыне.

Верблюд — корабль пустыни.

Он способен жить и путешествовать автономно, как настоящий корабль в океане. Свою пищу и воду он носит с собой. Но это не значит, что вода у него плещется в горбу.
В течение четырех суток перед путешествием верблюд только ест и пьет. За это время растет и поднимается его горб, который становится своеобразной жировой кладовой, достигающей веса до 45 килограммов.
Однако мнение о том, что верблюд запасает воду в своём горбу  - глубоко ошибочно. 

      В отличии от большинства животных у верблюда нет подкожного жирового слоя.
Жир верблюда накапливается в горбу. Вода не пропитывает жир, а переходит в другое, связанное состояние, создавая как бы неприкосновенный запас, чтобы использовать его в трудных условиях.
И, когда в результате длительного похода, пищи и воды становится недостаточно, верблюд использует свой жировой запас не только как источник питания и энергии, но и как источник воды, которая образуется при расщеплении жира.
Таким же образом верблюд использует воду, содержащуюся в других тканях организма.

бактриан
                  бактриан

     Оставаться без воды, верблюд может в течение нескольких суток. При этом происходит обезвоживание организма животного, в результате которого оно теряет до четверти своего веса. К концу путешествия верблюжий горб теряет свою форму и свешивается на бок.
Другая особенность верблюдов в том, что они при испражнении выделяют меньшее количество мочи и кала, чем другие животные, но они у них более концентрированы. За счет этого вода дольше сохраняется в организме животного.
После длительного похода верблюду нужен отдых для восстановления сил.

Сколько воды выпивает верблюд?

     По возвращении из длительного похода, для утоления жажды, верблюд способен выпить за несколько минут до 100 литров воды. При этом, вода быстро поступает в ткани организма, вес животного восстанавливается, а значит и пополняется запас жира в горбу.
Как известно, в природе существует два вида верблюдов: дромедар или дромадер — называется одногорбый верблюд и бактриан — называется двугорбый верблюд, достигающий в длину 3.5 метров. Цвет окраса верблюда бледный. Это позволяет легче отражать солнечные лучи.
Такая окраска делает верблюдов менее заметными на фоне песков пустыни.
Однако способность преодоления бескрайних пустынь, у верблюдов одинакова.
А еще известно, что верблюд — одно из первых животных, которых человек приручил себе служить.
В Египте использовали верблюдов как вьючных животных еще более 3000 лет назад.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.