История Олимпийских игр

 

 

 

Олимпия
Олимпийские игры в древней Греции. фото

             Олимпийские игры, в нынешнем их представлении, проводятся с 1896 года.   А прообразом современных Олимпийских игр, явились древнейшие спортивные состязания,  проводимые в Древней Греции  с 776 года до Рождества Христова. Олимпийские игры, величайшие из эллинских национальных празднеств. Олимпийские игры устраивались в честь бога Зевса Олимпийского (по древнегреческой мифологии, верховного бога — владыки всех богов и людей). В играх принимали участие исключительно греки и проводились они  до 472 года до н.э.   Олимпиада, так называлась у греков единица времени из четырёх лет между двумя Олимпийскими играми.    

              Местом  спортивных состязаний была определена Элида — живописная местность,  расположенная на западном берегу полуострова Пелопонесс. Проводились Олимпийские игры один раз в четыре года. Интересным фактором тех Олимпийских игр,  было то, что в это время прекращались всякие воинские сражения на территории Греции, дороги были безопасны для проезда, воцарялся священный  мир. В Олимпийских играх могли принимать участие, а также наблюдать за проходящими состязаниями только мужчины. Женщины к таким зрелищным мероприятиям не допускались.

        Основные спортивные состязания включали: бег на  три различные дистанции,  кулачный бой и борьба, гонки на колесницах, заряженных лошадьми или муллами, скачки, бег в снаряжённом состоянии, метание копья и диска, проводились состязания  трубачей.     Сначала Игры проводились всего за один день. В последствии, количество дней древних  игр было  доведено до пяти. Первый день посвящался открытию игр, проводились  торжественные церемонии и жертвоприношения, а в последний день устраивали награждения победителей — олимпиоников.         Соревнования осуществлялись между отдельными участниками: мужчинами и мальчиками,    командные  состязания не устраивались.

         

        Древние Олимпийские игры были настоящим праздником греческого народа. Победителя состязаний чествовали: его ставили на пьедестал — бронзовый треножник и вручали в  руки венок из оливковых ветвей, а дома чемпиона ждал полный триумф: в его честь сочинялись и исполнялись песни, ему обеспечивалось пожизненное содержание за казённый счёт. А называли победителей олимпиониками. Организаторы и судьи  Олимпийских игр избирались из граждан Элиды.          Олимпийские игры проводились до 472 года до н.э.

       

        В это время Олимпия- греческая долина на берегу моря, место проведения игр, стала важнейшим художественным архитектурным центром Древней Греции, который сформировался с VII по IY  века до н.э. Но с победой Христианской религии,  Олимпия пришла в упадок. Олимпийские игры были запрещены. В 426 году нашей эры по приказу римского императора Феодосия II Олимпия была сожжена.   В настоящее  время в Олимпии — долине Элиды, сохранились развалины некоторых построек — места проведения древних Олимпийских игр.

   Современное олимпийское движение было возрождено французским общественным деятелем Пьером Кубертеном. 

per-kuberten
Пьер Кубертен.Фото

Пьер Кубертен стал первым президентом, а в последствии был первым почётным президентом МОК. Первые  Олимпийские игры были проведены в Афинах в 1896 году.         В этих Олимпийских играх приняли участие всего 240 спортсменов из 14 стран. Соревнования проводились в 9 видах спорта: борьба, велоспорт, лёгкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжёлая атлетика, и фехтование.  В командном неофициальном зачёте на Первых Олимпийских играх, больше всех, а всего 46 Олимпийских медалей, завоевала сборная Греции. А единолично больше всех медалей завоевал немецкий гимнаст Герман Вайнгертнер. Он стал первым 3-х кратным Олимпийским чемпионом. Ещё за эти два дня соревнований он завоевал 2 серебрянные и 1 бронзовую медаль, а его соотечественник  борец и гимнаст Карл Шуман завоевал 4 золотые медали и стал первым 4-х кратным Олимпийским чемпионом.

        Российские спортсмены тоже готовились к участию  в Олимпиаде 1896 года, однако доплыв из Одессы до Константинополя, в дальнейшем из-за нехватки средств,   были вынуждены отказаться от участия в Первых Олимпийских играх и вернулись на родину.

I Олимпийские игры
Первые Олимпийские игры в .Фото

 

        В нынешнее время, Олимпийские игры, это крупнейшие международные спортивные состязания. Соревнования, как и в Древней Греции, проводятся между спортсменами,  однако начиная с Олимпийских игр 1908 года, стали неофициально подводить общекомандный зачёт. В зачёт принимаются очки, набранные командами за занятые 1 — 7 места. А с 1924 года проводятся и зимние Олимпийские игры.

Олимпийские игры
Олимпийские игры фото

 Для проведения Олимпийских игр избирается Международный олимпийский комитет (МОК), который согласно своему уставу,  объединяет спортсменов-любителей всех стран для состязаний в честных и равноправных соревнованиях. МОК выбирает город — место  проведения будущих Олимпийских игр и контролирует их подготовку. В 1913 году была утверждена эмблема Олимпийских игр в виде пяти разноцветных колец. Голубое кольцо эмблемы символизирует Европу, чёрное — Африку, жёлтое — Азию, красное — Америку и зелёное — Австралию с Океанией.   Олимпийские игры имеют свой флаг — белое полотно с изображением пяти колец.

        Традицией открытия всех Олимпийских игр является поднятие флага и зажжение огня, который зажигается от солнечного луча в Древней Олимпии и доставляется спортивной эстафетой к месту их проведения. Олимпийский огонь не угасает на протяжении всех игр.         В состав нынешних олимпийских игр включено подавляющее  большинство современных спортивных состязаний. А одним из самых популярных состязаний,  является марафон. Этот 42 километровый забег является самым трудным испытанием выносливости спортсменов. Марафон не входил в древние Олимпийские игры, хотя родиной его является Греция.

         Каждой Олимпиаде присваивается свой порядковый номер.    Номер присвоен и тем играм, которые не были проведены по причине войн: в 1916—1919 г. г. — не состоялись VI Олимпийские игры по причине I мировой войны, в 1940—1947 г. г. — не проводились XII и XIII игры.         Спортсменам, занимающим на  Олимпийских играх   призовые места, вручаются золотые, серебряные и бронзовые медали. А в 1974 году был учреждён Олимпийский орден, который вручается организаторам и участникам игр за особый вклад в развитие олимпийского движения.

        Олимпийские игры на протяжении всей своей истории, объединяя на своём пути все нации и народности с разной культурой и бытом, остаются одним из символов мира и стабильности на нашей планете.Олимпийские кольца

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.