Чем полезен кактус

 

 

Кактусы в природе
Кактус в природе. Фото

      Кактус — это удивительное и своеобразное вечнозеленое растение не имеющее листьев. Всего на нашей планете растет около 3000 видов и разновидностей кактусов. В России можно встретить заросли кактуса опунции в Астраханской области. Культивируется кактус в нашем Крыму в Никитском ботаническом саду. 

    Особенно существует много кактусов, произрастающих в дикой природе, преимущественно в Латинской Америке. 

    В домашних условиях тоже разводят различные кактусы в качестве комнатного растения. 

      Чем же полезен кактус?

     Кактус способен расти в суровых условиях, потому что он приспособился к таким условиям. Кактус имеет такое же строение и развитие, как и другие зеленые растения. Но те функции, которые у обычных растений выполняют листья, у кактуса выполняют стебли и ветви. Отсутствие листьев и наличие колючих ветвей и стеблей помогают кактусам выживать в сухих пустынных условиях.
Корни кактуса расположены у самой поверхности земли, поэтому они быстро всасывают воду после выпавших осадков. Внешний покров кактуса жилистый. Эти жилы у некоторых видов кактуса стягиваются и растягиваются как гармонь, когда они наполняются водой, и осушаются после её испарения. Но есть в семействе кактусовых и такие, которые имеют листья. Например, индийская лимонная лоза.
     Зачем же нужен кактус? Оказывается польза кактуса в мире многогранна.

Особенно это ощущается в Мексике, где очень распространено это растение в живой природе, а также в быту у местного населения. 

Многочисленные полезные свойства кактусов позволяют использовать их:

  • В медицинских целях. Широко известны лечебные свойства кактусов, почти все их виды обладают мочегонным действием. Кактусы используют для заживления ран, в качестве кровоостанавливающего средства.
    Кактусовый сок снимает головную боль и восстанавливает силы.
    Лечебные свойства кактусов  используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, неврологических заболеваниях.  Лечебный сок кактусов,
    благодаря его уникальному составу, обеспечивающему лечебные свойства кактуса, включают в разнообразные медицинские препараты.   Кактусом до сих пор лечат многие недуги в домашних условиях: компрессы из листа кактуса при простуде   прикладывают к груди и накрывают теплой тканью.     Сок кактуса используют также, как общеукрепляющее средство.  

  • Как продукт питания. Многие кактусы съедобны. Плоды и мякоть некоторых растений употребляют в пищу. Например плоды одного из видов кактусов — опунции, используют в варёном, сушёном или свежем виде, удалив предварительно, колючие шипы. Кисло-сладкие плоды опунции издавна использовали ацтеки для пищи. Европейцы называли плоды опунции колючей грушей. Они действительно напоминают по внешнему виду грушу или лимон.
    Кстати съедобный кактус — опунция успешно выращивается и плодоносит у нас в Крыму.
    Употребляют в пищу и другие плоды кактусов. Самыми вкусными считаются плоды эхиноцереусов. Их также едят в сыром, сушеном и вареном состоянии. Плоды пилосоцереуса и мелокактуса используют для изготовления конфет и мармелада. В кондитерской промышленности используют и другие съедобные кактусы.

    alt="Кактус опунция" width="250" height="152"
    Кактус опунция. Фото 
  • Используя пищевые полезные свойства кактуса опунция, можно готовить из его плодов сиропы, желе и различные напитки, в том числе вино и ликёр.
    Применяется кактус в кондитерской промышленности. С помощью сока его плодов, окрашивают в красивые цвета конфеты и мармелад. Наряду с плодами в пищу используют сочные стебли и даже корни многих видов кактусов.
    Плоды миртиллокактуса по вкусу схожи с голубикой, плоды дизокактуса напоминают по вкусу малину, а плоды опунции беловолосистой схожи с персиком.
    В Аргентине жители готовят вкусные блюда из сочных стеблей и корней кактуса ачаканы. По вкусу они напоминают обычный картофель.

  • В некоторых местностях Мексики, имеет место применение кактуса вместо щёток и гребёнок.

  • В качестве топлива в домашнем хозяйстве;

  • Кактус опунция, считается у мексиканцев священным растением и его изображение отмечено на национальном гербе страны.

  • Некоторые свойства кактуса позволяют использовать его в строительстве. Из стеблей кактуса-гелиантоцереуса делают лёгкую прочную мебель, оконные рамы и двери, настилают крыши жилищ.

  • Кактусы применяют в качестве оригинальной живой изгороди.

  • Интересно применение кактуса в кошенильном промысле. На стеблях растений разводили специальную тлю – кошениль, которая очень быстро размножается и оседает на стеблях кактуса. Тлю кошениль счищают с растения и погружают в кипящую воду, а потом высушивают. Из кошенили получается отличная краска для тканей.  

    alt="Кактус" width="250" height="259"
                Кактус. Фото
  • Есть также кактусы, в основном выведенные искусственно, которые не имеют колючек. Кактус без колючек очень хорошо выдерживают жару, а потому, благодаря сочной мякоти своих стеблей, является спасительным средством путникам  в пустынях. Кактусы без колючек применяются в качестве корма животным. 

  • В России кактус применяют как красивое декоративное оранжерейное и комнатное растение.
    У некоторых кактусов, имеющих высоту  10-15 см, цветки достигают  20 см в диаметре. Хотя цветёт кактус в домашних условиях крайне редко.

Бытует мнение, что кактус снижает уровень радиации и даже ловит электромагнитные волны. Поэтому его ставят у компьютера. Полистав учебник физики, вы поймёте, что всё это вымысел. У компьютера кактус может служить только украшением, если конечно ему найдётся там место.

Зачем кактусу колючки?

    Кактус –  растение, известное каждому человеку и часто присутствующее в наших жилищах в качестве комнатного цветочного украшения.

alt="колючки кактуса" width="250" height="184"
Зачем кактусу колючки

Колючки кактуса - это видоизменённые листья. Они растут из пазушных почек, так называемых ореол, располагающихся на стебле рядами или по спирали. Колючки играют важную роль в создании запаса влаги в кактусе.

Однако  не только искусственно выведенные, но и в живой природе встречаются кактусы без колючек.
К таким растениям относится кактус каменный цветок.  Его научное название — ariocarpus fissuratus.
Кактус каменный цветок растёт крайне медленно. Чтобы достичь  размеров 10 – 15 см, ему требуется более 50 лет. В раннем возрасте у каменного цветка имеются маленькие колючки, но по мере роста кактуса, колючки опадают.

Кактус каменный цветок
Каменный цветок кактус. 

Интересно, что защитой от животных каменному цветку помогают психотропные вещества, которые этот кактус выделяет. Растёт кактус каменный цветок на скалах, в трещинах скал и в других труднодоступных местах.

Как кактус запасает влагу?

     Кактус — это замечательный пример того, как животное или растение приспосабливается к климату и местности, чтобы выжить.

В пустынях, где растут кактусы, осадков выпадает очень мало, и чтобы выжить, кактус должен иметь запас влаги. Для этого растение использует каждую каплю влаги. Малейшая капля попадает в растение и удерживается в его мясистом стебле.

Кактусы в природе, живя в жарком климате, располагают свои корни не в глубину, а в ширину. Поэтому растение запасает

влагу, быстро всасывая её с поверхности земли, сразу после дождя. А для того, чтобы сохранялся запас влаги в кактусе,

природа наделила его пористым, как губка, стеблем.

В то же время оболочка стебля толстая и грубая, чтобы влага из него не испарялась. У кактуса нет листьев, поэтому влага

почти не выделяется.

Запас влаги в кактусе позволяет ему прожить без дополнительного полива до 2-х лет.

Наполненный водой кактус выглядит прямым, упругим и округлым, а по мере потери влаги,

растение сморщивается и никнет.

Колючки кактуса приносят пользу и обеспечивают жизнедеятельность растения, они:

  • удерживают у растения влагу и уменьшают её испарение;

  • отражают солнечные лучи и предохраняют растение от перегрева;

  • множественные колючки собирают дождевые капли и росу. Влага скатывается к основанию растения и поглощается корнем;

  • колючки кактусу нужны, в качестве защиты от животных, жаждущих полакомиться мясистым, полным драгоценной влаги, стеблем растения.

alt="Цветы кактуса" width="250" height="167"
Цветы кактуса. Фото

На земном шаре произрастает свыше 3000 разновидностей кактусов. Большая часть их распространена в районах субтропиков, пустынях Южной Америки, Африки, Австралии, Индии.
В нашей стране кактусы в природе можно встретить в районах Кавказа и Астрахани.

У кактуса сочные зелёные стебли и многочисленные колючие шипы.
В  природе кактусы часто цветут.  Несмотря на свою специфическую структуру, помогающую кактусу запасать влагу и хранить её долгое время, кактус считается регулярно цветущим растением, и дающим плоды.
Большинство кактусов имеют очень красивые цветы, которые после цветения превращаются в плоды, содержащие семена. Когда пустыня в цвету, можно увидеть яркие жёлтые и красные цветки на глянцевых сочных стеблях кактусов.

Каждый вид растения кактуса имеет свою индивидуальную форму и размеры, чем и отличается от сородичей.
В природе кактус может быть величиной с головку от булавки, который практически не виден на поверхности земли. А также встречаются кактусы огромного размера, высотой в 15 — 20 метров.
Самый большой кактус растет в американском штате Аризона, который является своеобразным символом штата.

Вред кактуса для человека не выявлен. Однако употребление в пищу некоторых видов кактуса может вызвать различные расстройства организма: слуховые и зрительные галлюцинации, обострение некоторых восприятий, а также расстройство пищеварения. А вообще кактус безобидное растение и может разве что, уколоть человека при небрежном обращении с ним. Вот и весь вред этого необычного  кактуса.

 

     

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.