Алкоголь и юмор

                                 

 

       

Сухой закон
Сухой закон. фото

Алкоголь неразрывно связан с юмором.
А скорее последствия алкоголя не редко заканчиваются юмором или смешными историями.

Знаменитый американский Сухой закон, запрещавший производство, перевозку и продажу  алкоголя вопреки распространенному мнению отнюдь не распространялся на распитие спиртных напитков за закрытыми дверями собственного дома.

Дырами в Сухом законе не преминули воспользоваться находчивые виноделы. Они наладили производство винного концентрата в брикетах.
Надписи на этикетках гласили: «Внимание! Разбавив содержимое брикета водой, не ставьте сосуд с жидкостью в темное место. Иначе через 20 дней вода превратится в вино».  

Алкоголь и юмор живут с нами на протяжении всей нашей жизни.

Про сухой закон и коровьи копыта

Изобретательностью во время Сухого закона отличались подпольные торговцы алкоголем.
Чтобы запутать севших им на хвост полицейских, они привязывали к подошвам обуви специальные колодки, похожие на коровьи копыта. В животноводческих штатах, где буренки практически свободно гуляли по улицам, отыскать следы контрабандистов было почти невозможно.

Про вино и древних персов

Если верить древнегреческому историку Геродоту, то самые важные дела у древних персов решались во время распития вина. Так, решения, принятые под действием алкоголя, на следующий день утверждались всеми присутствующими на трезвую голову. И наоборот, все «трезвые» решения требовали обязательной «шлифовки» большим количеством вина.

Про кружку Пифагора

 

Кружка Пифагора
Кружка Пифагора

Ученый и философ Пифагор — изобрел оригинальную кружку для распития вина, названную впоследствии кружкой Пифагора. По сути, она представляла  систему сообщающихся сосудов, в которую можно наливать вино ровно до определенной точки, после которой оно попросту начнет выливаться. Пифагор считал, что таким образом воспитывает в согражданах чувство меры и культуру потребления вина. Кружка Пифагора была очень популярна среди знатоков вина.

 

Про швейцаров и пьяных студентов

В Татьянин день все крупные города Европы наполняются толпами пьяных студентов, которые зачастую совершенно не знают меры в своих возлияниях. И в XIX веке их было не меньше, чем в XXI.
Швейцары ресторанов решали проблему довольно просто: они писали адрес студентов мелом на их спинах — когда один из них напивался до беспамятства, извозчик знал, куда его нужно доставить.

Про винный водопровод

В итальянской коммуне Марино (провинция Рим) ежегодно проходит знаменитый виноградный фестиваль, во время которого во всех местных фонтанах вместо воды течет вино. Но в 2008 году произошел казус, который порадовал многих местных жителей: из-за технической ошибки вино вместо фонтанов поступило в водопровод и стало литься из кранов в близлежащих домах.

     

Медаль за пьянство
Медаль за пьянство.Фото

Про Петра I и борьбу за трезвость

Самый известный в России борец за трезвость был очень суров в отношении тех, кто нарушал его указы. Так, для отъявленных пьяниц государь повелел отлить из чугуна 7-килограммовые медали «За пьянство».
Медаль за пьянство  цепями крепили пьяницам на грудь и заставляли ходить с таким грузом целую неделю.

Про самую дорогую водку

Сколько стоит бутылка самой дорогой водки? «Всего лишь каких-то» 3,75 миллиона долларов. И неудивительно, процесс производства и очистки этой «беленькой» довольно сложен: сначала ее фильтруют через лед, затем — через угли, полученные из древесины скандинавской березы, а в конце — через смесь из толченых бриллиантов и других драгоценных камней. Продают самую дорогую водку в хрустальных бутылках, инкрустированной алмазами. с добавлением платины и родия.

Алкоголь и мозг

 

Водка и мозг
Алкоголь и мозг.Фото

Распространено мнение, что алкоголь убивает клетки мозга. Однако исследование покойных алкоголиков и трезвенников показало, что количество сохранившихся в их мозгах нейронов примерно одинаково, но у любителей спиртного было выявлено снижение плотности белого вещества в старой коре, которое состоит из отростков нейронов. Этим можно объяснить часто встречающиеся у алкоголиков проблемы с памятью, так как в старой коре находится, отвечающий за память, гиппокамп. Данные разрушения не носят необратимого характера — если человек бросает пить, плотность белого вещества вполне может восстановиться.

 Самые опасные дни для принятия алкоголя

По статистике, среди всех дней в году самый высокий риск умереть приходится на день рождения. Причиной тому являются два ключевых фактора. Во-первых, безрадостный праздник усиливает имеющуюся депрессию, поэтому возрастает вероятность того, что человек решается на самоубийство. И наоборот, в день рождения часто происходят несчастные случаи, вызванные нерациональным поведением на вечеринках из-за употребления алкоголя.

 Какая компания разливает крепкие алкогольные напитки через грудь моделей Playboy? 

Немецкий алкогольный завод G-Spirits выпустил особую партию бутылок виски, рома и водки, всё содержимое которых было вылито на обнажённую грудь моделей Playboy, а затем собрано обратно. По заявлению компании, через каждую грудь прошло не более 5000 бутылок. Все они пронумерованы и вручную подписаны моделями.

Какой писатель написал рассказ о религиозном подвиге на основе истории о походе за водкой?

В повести Лескова «Запечатленный ангел» старовер проходит с одного берега реки на другой по цепям недостроенного моста во время бурного ледохода, чтобы вернуть из монастыря конфискованную у старообрядцев икону. По утверждению автора, сюжет основан на реальных событиях, только там фигурирует каменщик, а ходил он не за иконой, а за более дешёвой водкой.

Где посетители церкви утонули в пиве?

17 октября 1814 года в Лондоне произошла авария на хранилище пивоваренного завода. Волна из больше чем 500 тысяч литров пива захлестнула прихожан в церковном приходе, утопив 9 человек

Бар, в котором алкоголь не пьют, а вдыхают?

В 2009 году в Лондоне открылся бар ‘Alcoholic Architecture’, где напитки употребляют, вдыхая их пары. За 5 фунтов в час вам выдают защитный костюм поверх одежды и пускают в зал, где специальные установки испаряют джин с тоником, а обстановка создаёт ощущение погружения в коктейль.

Где нарушать правила дорожного движения выгоднее в состоянии опьянения?

Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.

Зачем давил мух деревенский старожил из «Евгения Онегина»?

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился,  Где деревенский старожил,  Лет сорок с ключницей бранился,  В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Мух давил — пил спиртное. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

Какой камень, по убеждению древних греков, предохраняет человека от опьянения?

Название камня аметист происходит из древнегреческого языка, где означает «неопьяняющий». Древние греки считали, что если пить алкоголь из сосуда, который сделан из аметиста, то опьянеть не получится ни при каких дозах.

Где и когда на городские улицы обрушилась гигантская волна патоки?

15 января 1919 года на одном из алкогольных заводов Бостона взорвался гигантский бак с мелассой — сиропообразной жидкостью, отходом сахарного производства. Волна патоки пронеслась по улицам города, затопила многие здания и унесла жизни 21 человека. Одной из причин катастрофы стало ожидание скорого введения сухого закона и стремление произвести как можно больше спиртного до этого момента.

Открыть бутылку вина в отсутствии штопора?

Чтобы открыть бутылку вина без штопора, потребуется твёрдая поверхность, например, стена, а также смягчающий предмет — книга, газета или просто ботинок. Прислонив газету к стене, нужно взять бутылку и ударить её донышком строго перпендикулярно стене один или несколько раз, пока пробка не выйдет на достаточное расстояние, чтобы вынуть её рукой. Это явление объясняется тем, что при столкновении скорость потока жидкости внутри бутылки резко меняется, отчего возникает воздействующий на пробку гидроудар. Стоит заметить, что при неумелом обращении бутылка может разбиться, так что эксперимент лучше проводить, замотав её полотенцем.

В каком алкогольном напитке одним из главных компонентов является женская слюна?

В тропических областях Южной Америки популярен слабоалкогольный напиток чича. Готовят его преимущественно женщины, пережёвывая хлеб из кукурузной муки и затем сплёвывая получившуюся массу. Под воздействием ферментов слюны крахмал превращается в сахар, и напиток начинает бродить. Крепость чичи может составлять от 1% (для повседневного употребления) до 6% (для питья во время религиозных праздников). Кроме кукурузы, сырьём для чичи могут также служить маниок, рис, виноград или яблоки.

Пиво Монашеское

     

Монашеское пиво
Пиво Монашеское. Фото

Среди немецких монастырей первым право варить пиво получил орден бенедиктинцев в местечке Вайнштефан в 1040 году. Чтобы получить право варить и пить пиво во время поста, монахи отправили к Папе гонца с бочонком напитка. Но пока гонец достиг папского дворца, пиво попросту скисло. Папе настолько не понравился напиток, что он решил, что в его употреблении во время поста нет никакого соблазна и греха.

Про черную водку

Британец Марк Дорман в 1996 году придумал и реализовал идею черной водки Blavod. Черная водка имеет черный цвет благодаря

chyornaya-vodka
Черная водка.Фото

особому красителю «черный катеху» — во всем остальном это обычная водка.

Про соль, сахар и контрабандистов

Ещё один юмор про алкоголь времен Сухого закона. Чтобы при перевозке алкогольных грузов через море избежать таможенного досмотра, контрабандисты привязывали к каждому ящику мешок с солью или сахаром и при приближении таможенников сбрасывали их в воду. Через некоторое время содержимое мешков растворялось в воде, и грузы всплывали.

Про водку и литературу

Поэма Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки» в СССР была впервые опубликована в журнале «Трезвость и культура». Когда же поэма вышла отдельной книжкой, то по просьбе автора Венедикта Ерофеева она стоила ровно 3 рубля 62 копейки — именно столько стоила бутылка водки во время написания произведения.

И ещё юмор про алкоголь:

  • Большинство овощей и почти все фрукты содержат небольшое количество спирта.
  • Самой «пивной» страной в мире считается Чехия. Там на человека приходится почти 151 литр пива в год.
  • В бутылке шампанского давление составляет 40 кг на 1 квадратный дюйм, а это в три раза больше, чем давление в шине автомобиля.
  • Вылетевшая из бутылки шампанского пробка летит со скоростью 95 км/ч и порой может нанести довольно серьезную травму, если попадет в кого-то.
  • Самое крепкое в мире пиво — Snake Venom («змеиный яд») от Brewmeister. Его крепость составляет аж 67,5%!
  • Водка — самый популярный алкогольный напиток в мире. Каждый год люди Земли выпивают около 5 млрд литров водки.
  • А ещё вино — самый здоровый, самый гигиеничный напиток, если употреблять его умеренно, не более 1- 2 бокалов в день.
  • Вино избавляет от многих недугов и болезней, восстанавливает силы и придаёт бодрость духа!!!

 

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.