Чтобы жить долго

 


         

Чтобы жить долго
                         Секрет долголетия

Эксперты здорового питания США рекомендуют включать в свой рацион полезные продукты, повышающие продолжительность жизни.
Чтобы жить долго — употребляйте продукты с высоким содержанием растительных белков и клетчатки. Это, в частности, всевозможные бобовые.  В еженедельном рационе здорового человека должно быть блюда из бобовых.

«Бобовые не только способствуют стабилизации уровня сахара в крови, но и нормализуют кишечную микрофлору, от которой зависит работа всех ключевых систем организма — иммунитет, уровень воспалительных реакций, метаболическая система, и так далее».

 Продукты, влияющие на продолжительность жизни.

      Не менее важные для здоровья и долголетия продукты — жирная рыба (источник омега-3-ненасыщенных жирных кислот), яйца, цельнозерновые крупы нужны для поддержания уровня сахара и холестерина, авокадо (в этих плодах содержатся некоторые очень полезные минералы и витамины), грибы (помогают поддерживать иммунитет и здоровье костей), кисломолочные продукты (нужны для здорового кишечного микробиома), а также капуста и зелень, фрукты и какао.
Диетологи добавляют, что людям, которые уделяют внимание своему рациону, нужно следить за его разнообразием.
Употребление фруктов и овощей в достаточном количество может, несколько увеличить продолжительность жизни. Так, при прочих равных условиях фрукты помогут продлить жизнь на 1,4 года, а овощи — на 0,9 года, а курение, диабет и стресс способны сократить продолжительность жизни на 5,5 лет, 5,3 года и 2,3 года соответственно.
     Народ Абхазии считает употребление базилика, секретом долголетия. В преданиях и легендах многих народов базилик известен как символ любви, благополучия и бессмертия.

Антиоксидант, способный увеличить продолжительность жизни на 20%

      Обнародованы итоги исследования, доказавшего, что антиоксидант астаксантин способен активировать особый ген долголетия. Ученые подсказали, из каких продуктов можно черпать этот «эликсир жизни». Американские эксперты  называют три главных продукта, в которых содержание астаксантина максимально, к тому же, еще и хорошо усваивается. Это креветки, раки и криль.

     Помимо доказанного эффекта продления жизни, эти морепродукты еще и улучшают ее качество через наличие высокой концентрации белка, снижение уровня холестерина, налаживания обменных процессов. Содержащийся в морепродуктах йод стимулирует работу щитовидки. Наконец, это диетический продукт с малой калорийностью.   

Как увеличить продолжительность жизни.

     Статистика показывает, что на протяжении всего XX века продолжительность жизни росла, но уже в 90-е годы достигла своего максимума и перестала увеличиваться. За последние сто лет условия жизни, как социальные так и медицинские, становились только комфортнее, но на Земле нет ни одного человека, который преодолел бы порог в 122 года.
Даже на современном технологическом и медицинском этапе очень сложно придумать что-то, что значительно увеличило бы жизнь человека. Любой человеческий организм живет по программе, заложенной в нем природой. Продолжительность жизни, может корректироваться инфекцией, беременностью, а также любой трагической случайностью. У каждого организма есть свой план (программа) развития, современная медицина лишь немного может его скорректировать, увеличить. Наша смерть запрограммирована, и неизбежна.

Влияние сауны на продолжительность жизни.

       Учёный Дзюнтэндо Сигэо Хории из Японии считает, что сауна благотворно влияет на продолжительность жизни. Исследователь рассказал о процессах, происходящих в организме человека в ходе оздоравливающей процедуры. Посещать финскую баню следует в любое время года, включая жаркий летний период.
Высокие температуры вызывают потоотделение, при этом снимается умственное напряжение и стресс. Специалист отмечает процесс активного стимулирования симпатических нервов и значительное снижение окислительных процессов в организме. Нахождение в сауне способствует выделению эндорфинов, которые называют гормонами счастья, повышающих настроение.
      После выхода из парной следует облиться холодной водой, так как смена температур благоприятствует процессу омоложения кожи. Посещать финскую баню полезно и молодым и пожилым, оздоровительное воздействие можно сравнить с физическими нагрузками, так как уменьшается кровяное давление и предотвращаются сердечно-сосудистые заболевания.
      Вместе с тем, учёный предупреждает, что нельзя прибегать к данной процедуре после употребления алкоголя. Может произойти обратный эффект, вызывающий серьёзные проблемы со здоровьем.

Как зеленый чай влияет на продолжительность жизни.

    Правда и мифы о зелёном чае Регулярное употребление чая способствует профилактике атеросклеротических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличивает продолжительность жизни. Особенно положительно на самочувствии сказывается зеленый чай.
     Исследование было проведено китайскими учеными в рамках проекта China-PAR., который существует с 1998 года. Его главная задача – это изучение рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Основным методом исследования стал опрос населения о регулярности употребления чая, также были изучены истории болезней и свидетельства о смерти пациентов. В ходе наблюдений респонденты пили исключительно зеленый чай – любителями черного чая были только 8%. При раздельном анализе по типу напитка было установлено, что только зеленый чай оказывает благоприятное действие на здоровье.
     Среднее время наблюдения за каждым из участников составило 7,3 года. У тех, кто часто пил чай, риск возникновения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 20%. Помимо того, на 22% снизился риск развития смертельных заболеваний сердца и на 15% – риск смерти от всех причин. В общей сложности эксперты наблюдали за здоровьем 100 902 участников.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни.

     Финские ученые провели исследование и установили скрытые факторы, от которых зависит продолжительность жизни человека.
Речь идет о длительном эксперименте, который длился с 1987-го по 2007 год. В исследовании участвовали 38 549 мужчин и женщин разных возрастов. Медики оценивали, какие факторы могут повлиять на их продолжительность жизни. Эксперты следили и анализировали хронические заболевания, вредные привычки, эмоциональное состояние и другие факторы.
     В результате выяснилось, что на долголетие оказывает большое влияние испытанный человеком стресс. По подсчетам финских ученых, постоянный стресс сокращает жизнь мужчин на 2,8 лет, а женщин – на 2,3 года. Кроме того, существенно сокращает количество прожитых лет курение: 6,6 лет для мужчин и 5,5 лет у женщин, а также диабет: 6,5 лет у мужчин и 5,3 лет у женщин.

Умственная активность на продолжительность жизни.

      Умственная активность отрицательно влияет на продолжительность жизни. Ученые пришли к выводу, что если много думать, то можно раньше умереть.
Оказывается, продолжительность жизни сокращает нейронная активность, а слабая – помогает жить дольше. Специалисты предполагают, что это связано с белком REST, подавляющим мозговую активность.
      Это свидетельствует о том, что тот, кто много думает, рискует раньше умереть, а чтобы жить долго, выходит нужно мньше думать.

Напитки для долголетия.

Цветки кофейного дерева
Цветки кофейного дерева

      Зарубежные медицинские специалисты назвали три напитка, употребление которых, по их словам, может помочь увеличить продолжительность жизни человека. Как сообщают эксперты, первым в этом небольшом списке стоит молоко. Оно не только способствует увеличению продолжительности жизни, но и сохранению здоровья. Лечение молоком довольно распространенная практика.
      По словам специалистов, при регулярном и небольшом употреблении продукт может помочь защитить организм от проблем с сердцем на 15-20%. Полезен, на их взгляд, и апельсиновый сок. Напиток богат микроэлементами, способными защитить от развития онкологии и сахарного диабета.
      Завершает перечень иностранных медицинских экспертов напитков для долголетия, кофе. В умеренном количестве он, по словам специалистов, полезен для здоровья. Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии, кофе может помочь организму защититься от болезней сердца, а также от рака, инсульта, сахарного диабета и много другого. Медики рекомендуют не злоупотреблять напитком. Эксперты советуют ограничиться двумя-тремя чашками в день.

По материалам:https://aruzza.ru/beauty-and-health

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.