День святого Валентина

 

vvv
C Днём влюблённых

Почему День влюблённых ❤  отмечается 14 февраля по всему миру, как праздник — День святого Валентина?

По одной из версий  истории, Валентин — это имя, объединяющее нескольких древнехристианских святых мучеников.   Практически ничего не известно об их жизни, невозможно установить были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных жизнях одного и того же святого. 

В средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина стало обрастать легендами, согласно которым, император Клавдий запретил воинам жениться, чтобы они не могли отвлекаться от службы.
А священник Валентин тайно венчал влюблённые пары. Император же узнав об этом, потребовал от священника отречься от Христа, но тот отказался, за что был приговорён к смерти и обезглавлен. 

               В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке — дочери тюремщика и которое исцелило её. Как все было на самом деле, мы уже не узнаем, но ясно одно — молодой христианский священник пожертвовал своей жизнью во имя любви. И эта его любовь, по истине была безгранична: любовь к людям, которым он бескорыстно помогал как священник и как просто человек, любовь к богу, которого воспевал в своих молитвах, любовь к прекрасной девушке.  

                Неудивительно, что о святом Валентине помнят, и избрали его покровителем всех влюбленных.
Как истинный христианин, пострадавший за веру, он был причислен католической церковью к лику святых. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.   Видимо по этой легенде и отмечают люди всего мира, День влюблённых в этот день.  PFm

                 В России же, есть и свой День влюблённых.   Этот праздник учреждён Государственной думой в 2008 году, как День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Они скончались в один день и час каждый в своей монашеской келье  8 июля 1228 года. Погребены вместе в соборе города Мурома Владимирской области, возведённом над их мощами в 1553 году в царствование Ивана Грозного.

                  История русского Дня влюбленных ведет свой отсчет из Древней Руси. В 1203 году Муромским князем стал Петр. Во время своих походов, князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В поисках лекарей от этой болезни, он встретил на Рязанщине крестьянку Февронию, очень красивую девушку. Феврония была мудрой, доброй, благочестивой. Она смогла вылечить князя от болезни и скоро вышла за него замуж.      Местные бояре взбунтовались, они не хотели, чтобы рядом с князем находилась простолюдинка, и заявили князю, чтобы он отпустил Февронию, так как она своим происхождением оскорбляет знатных бояр. Однако князь отказался выполнить волю Бояр, и сам покинул Муром.                        

pm2
Памятник Петру и Февронии в сквере г.Новосибирска. Фото

И так стали они жить простыми людьми, радуясь тому, что остались вместе, и любят друг друга.     По легенде эта супружеская пара прожила в мире и согласии очень долгую жизнь. Они с честью прошли все испытания, которые им были посланы жизнью и всевышним.  

Во многих Российских городах установлены памятники Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.  В 2012 году такой монумент открыт в городе Новосибирске в Нарымском сквере. Он олицетворяет священные узы брака,  любви, семьи и верности. 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.