Защити себя на улице

 

ЗАЩИТИ  СЕБЯ  НА  УЛИЦЕ

 

защити себя на улице
Защити себя на улице

Просто получить по физиономии и неожиданно для себя суметь дать сдачи вполне реальная жизненная ситуация у любого человека. Для этого нужно всего лишь выучить несколько приемов самообороны на улице.

К сожалению получается это не у всех и не всегда. Как же возникает конфликтная ситуация? Кто-то любит шататься где попало в темное время суток, других судьба наградила характером борца за справедливость, а кто-то и сам не заметил, как слово за слово, руками по столу — драка. Нравится не нравится… но если уж все так сложилось, делать нечего — придется и вправду побеждать.

 

Какой же выход из этой ситуации? Как защитить себя на улице или своих окружающих?


Обезопасить или защитить себя на улице от противника можно следующими способами:

Напугать
Обратить в бегство
Физически обезвредить или уничтожить
Задержать негодяя и сдать их полиции
Убежать с места конфликта.
Протянуть время и дождаться помощи

Чтобы достичь цели в силовом конфликте, хорошо бы заранее определить, какова эта цель и достижима ли она в данной ситуации. Например, нокаутирующим ударом повергнуть в личное бессознательное трех вооруженных громил тебе, скорее всего, не удастся, то есть в этом случае придется ставить перед собой цели более реалистичные (например, сбить их с толку, ошарашить неожиданным отпором, а потом выбрать момент для бегства или позвать на помощь).

Так вот, многие вынесли из школьных лет и с книжных страниц идеи о том, что лежачего не бьют, а удары ниже пояса не соответствуют статусу джентльмена. Чем скорее они об этом забудут, тем им же будет лучше. Драка вообще не может быть честной (просто потому, что в драке побеждает тот, кто сильнее и отчаяннее, а не тот, кто прав). Если ты считаешь, что не прав — извинись и уйди, а если прав — сражайся за свою правоту всеми доступными средствами, кроме уголовно наказуемы.

Хорошо если, ты спортсмен и способен применить профессиональный прием. А если нет?

Здесь надежда на силу своего духа

Проще пареной репы: достаточно учитывать законы психологии. Не исключено, что бандит умеет драться лучше тебя (все ж таки профессионал), но вот с головой у него почти наверняка проблемы. А значит, не мешает использовать эту слабость и сбить его с толку.

Кричи.  Неожиданный громкий звук на доли секунды парализует нервную систему противника и вызывает нарушение координации.

Говори. Сбей врага с толку неожиданным спокойным вопросом. Чем глупее и непонятнее, тем лучше: например, «Зачем у вас на коленке амфибрахий?». Сознание устроено так, что человек воздерживается от действий в условиях неопределенности, а уж твой вопрос — неопределеннее некуда. У тебя в запасе пара секунд — действуй.

Шепчи. Услышав невнятные слова, большинство людей рефлекторно приблизятся к тебе на полшага, чтобы получше расслышать. Воспользуйся сокращением дистанции.

Притворяйся. Иногда работают самые глупые трюки: испуганный взгляд за спину нападающего, выражение страха на лице или «поза смертельно раненого» — согнувшись и обхватив руками живот. Прекрасно действует бросок мелкого предмета (или песка) в лицо с криком «Держи!». Вообще любые неожиданные действия парализуют противника: у него включается разум, скрипят извилины, а значит, замедляются движения и нарушается координация.

Выбирай время. Когда бандит начинает действовать, уровень адреналина (а значит, скорость реакции, решимость и физический тонус) у него максимален. Но если ты не оказал немедленного отпора, а начал мельтешить и выворачивать карманы, мерзавец успокоится. Тут-то самое время переходить в атаку (чем дольше выждешь, тем надежнее). Не случайно группы захвата при освобождении заложников никогда не начинают операцию в первые часы инцидента: через сутки-двое негодяи становятся почти совсем ручными.

Как сделать больно

Болевые приемы применяются во многих спортивных единоборствах. Если ты человек мягкосердечный, утешайся тем, что они подобны медицинской процедуре (удерживая негодяя от насилия, ты действуешь в его интересах, потому что иначе придется его убивать или отправлять за решетку). Боль деморализует нападающего, но часто не причиняет долговременного вреда. Наиболее эффективны следующие лечебно-профилактические процедуры:

Вращение суставов в неожиданных направлениях

Удар в нос или давление на него

Надавливание на глазные яблоки

Давление на межключичную выемку

Для тех, кто победил в себе брезгливость, — захват и выкручивание гениталий, а также оттягивание уголков рта

На амбразуру

Если внезапно оказывается, что противник вооружен, самое время пересмотреть тактику или даже уступить требованиям. Не всегда это удается. Тогда несколько советов на самый печальный случай. Убегая от человека с пистолетом или обрезом, двигайся в поле его зрения справа налево. Только самые лучшие стрелки способны попасть в такую мишень из короткоствольного оружия. В отличие от героев вестернов, бандиты стреляют редко и только при непосредственной угрозе.

Даже если ты не уступаешь их требованиям, но не совершаешь внезапных поступков, выстрел, скорее всего, не прозвучит (противник подсознательно ждет сигнала, а ты его ему не даешь). Тут разумнее избегать внезапности и наращивать психологическое давление постепенно. И все-таки следует помнить, что огнестрельное оружие убивает насовсем, поэтому лучше не вступать в конфликт с вооруженным, а если что-то такое вдруг оказалось в руках у тебя — желательно это не применять. Разве что для устрашения.

Без уголовщины

По закону каждый имеет право драться, чтобы защитить себя, других людей или собственность. При этом средства защиты должны быть соразмерны опасности. А именно: если твоя жизнь под реальной угрозой, можешь делать с противником что хочешь, а если он собирается тебя только покалечить — оставь его в живых, но о здоровье мерзавца не беспокойся. Имеющиеся виды оружия применяй только в том случае, если противник тоже вооружен. Но не забывай, что любой предмет, использованный для обороны, рассматривается судом как холодное оружие.

Пейзаж после битвы

Даже абсолютные чемпионы мира иногда проигрывают бои. Так что не исключено, что один из твоих боев тоже будет проигран.

Получил под дых
Ни вздохнуть, ни охнуть. Самое время отражать нападение, а не выходит — перекрыли кислород. Куда же он делся, этот кислород? Удар в солнечное сплетение вызывает спазм диафрагмы — той самой мышцы, которая отвечает за дыхание. Не паникуй: кроме диафрагмы, дыхание обеспечивают десятки других мышц, и от удушья ты не умрешь. Функция диафрагмы обычно восстанавливается через 15-20 секунд. Или даже быстрее, если ты попробуешь ее расслабить, делая небольшие короткие вдохи и долгие замедленные выдохи. Вот и все, на счет «семь» боксер вскакивает на ноги и нокаутирует рефери. Но если удар был настолько силен, что произошел спазм диафрагмы, то не исключен перелом ребра или травма внутренних органов. Если через несколько минут после удара в грудь или в живот ты ощущаешь тупую боль где-то внутри — обращайся к доктору, он все починит.

Дали по сопатке
Очень больно и ручьем хлещет кровища. Видимо, бой окончен. Как только тревожные тучи над тобой развеются, встань на ноги и наклонись вперед, чтобы не захлебнуться кровью. Зажми ноздри двумя пальцами. Кровотечение должно прекратиться максимум через пять минут. Если ты чувствуешь, что твой нос приобрел какую-то странную форму или при нажатии на кончик носа раздается противный чавкающий звук, — значит, он скорее всего сломан. На следующий день надо пойти к врачу, и доктор скажет, что делать. Кроме того, после особенно точного попадания ты можешь почувствовать, что стало трудно дышать. Если это ощущение не покидает тебя несколько часов после удара, срочно беги в травмпункт. Возможно, у тебя повреждена носовая перегородка. И еще профессиональная помощь может понадобиться, если нос рассечен. Ранения хрящевых тканей очень легко инфицируются, и только профессионал сможет правильно обработать рану, чтобы избежать тяжелого воспаления.

Выбили зуб
Те, с кем такое не случалось, полагают, что это очень больно. На самом деле в пылу битвы потерю зуба можно вообще не заметить. Вполне возможно, что этот бой ты даже выиграешь, чего мы тебе и желаем. А вот потом, вместо того чтобы почивать на лаврах, надо хватать выпавший зуб и быстро бежать с ним к стоматологу. Если успеешь за пару часов, вполне вероятно, что зуб удастся вставить назад и он приживется. А если зуб не выпал, а просто шатается? Тогда, может быть, спешить и не надо, но к зубному врачу идти все равно придется. Он сделает рентгеновский снимок и посмотрит, не сломан ли корень зуба.

Ударили ниже пояса
А именно, сантиметров на двадцать ниже. Это больно и тошнит. Придется немедленно покинуть поле битвы — все равно ты даже не можешь выпрямиться. Ляг на спину и подложи что-нибудь под поясницу, чтобы приподнять гениталии как можно выше. Некоторым помогает теплый компресс, некоторым — холодный. Обычно боль длится всего несколько минут, в крайнем случае — полчаса. Но если тупая боль и тошнота сохраняются больше часа, тебе надо к врачу. Возможно, у тебя разрыв влагалищной оболочки яичка — ткани, которая его предохраняет. Это лечат.

Били долго и разнообразно
Сразу же после принятия противником твоей капитуляции, полежи или посиди 20-30 минут. Если при попытке встать возникает резкая боль или если после особенно удачного удара у тебя была кратковременная потеря сознания, не пытайся двигаться самостоятельно. Попробуй обратиться к кому-нибудь за помощью. Сейчас тебе нужно как можно скорее попасть в отделение скорой помощи и при этом как можно меньше двигаться самому. В приемном покое у тебя будет масса времени, чтобы обдумать, стоит ли в будущем искать подобных приключений или лучше посмотреть её на экране.

Защитить себя на улице можно и с помощью многочисленных средств и приспособлений, продающихся в большом разнообразии в наших специализированных магазинах, а также выучив несколько приемов самообороны на улице.

 

 

Взято с mhealth.ru

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.