Зачем кошке нужны усы?

 

 

Зачем кошке нужны усы
Зачем кошке нужны усы?

           Домашняя кошка – самое распространенное животное семейства кошачьих. А вообще это семейство включает в себя довольно большое разнообразие усатых хищников. К ним относят львов и тигров, ягуаров и леопардов, гепардов, барсов и некоторых других хищников.
      Все кошачьи хищники, имеют  длинные усы.
      Научное название усов -"вибриссы". В переводе с латыни  это слово означает колебаться, вибрировать.
      Вибриссы представляют собой обычные волоски, но в отличие от них, это мёртвые образования, имеющие начало у нервных окончаний. Вибриссы  утоплены в кожу значительно глубже чем обычные волосы(шерсть).  Помимо нервных окончаний, основание каждого уса окружают мышечные волокна, с помощью которых кошка может управлять усами, вытягивая их вперед или прижимать к мордочке. А ещё каждый ус управляется отдельным участком головного мозга.

Зачем кошке усы

Именно по этой причине, кошки не любят, когда люди прикасаются к их усам, так как для них это очень чувствительная зона. Потеря же усов, очень чувствительное испытание для кошки, она впадает в стрессовое состояние, теряет ориентацию. 
      Длина усов(вибрисс) обычно составляет 5-8 см.
      Так зачем же кошке нужны усы?
Кошка — животное хищное, а значит любит охотиться. Вот эта красивая хищница, к примеру любит мышек и птичек. И усы ей в этом помогают.
      Когда кошка крадется к своей жертве, она вся сосредоточена на своей будущей добыче. И глаза, и уши, и даже хвост настроены на охоту, а усы ей помогают в этом мероприятии, особенно когда вокруг темно. Соприкасаясь с поверхностью земли, травой или другими предметами, усы помогают кошке преодолевать препятствия и  рассчитывать свой путь даже в темноте.
      Когда кошка оказывается в узком темном пространстве (в какой-нибудь к примеру, дыре), просовывая туда голову, усы ощупывают боковые стенки, и сообщают хищнице о границах этого пространства. Таким образом при помощи усов кошки определяют окружающие их предметы.  Усы помогают котам удачно обходить преграды,  определять возможность пролезть в какое-либо отверстие.
Также благодаря своим усам она может обнаружить притаившуюся мышку.

Также, чтобы понять, насколько вкусна пища, кошки пользуются не только носом и ртом, но и усами.

То есть, усы очень нужны кошке, когда другие органы: глаза, уши, нос не могут снабдить её всей необходимой информацией.

      А ещё кошкам нужны усы, чтобы улавливать воздушные потоки и направление их, благодаря этому хищники точно рассчитывают, свои прыжки, что помогает им уберечься от излишних ударов. 

      Известно, что органы чувств у кошки очень тонкие, а глаза, зоркие, направлены всегда вперед. Глаза также способны не плохо видеть в темноте. В дневное время зрачки глаз сужены, а в темноте широко раскрыты и способны различить любые мелочи.

Кошки не различают и не воспринимают оттенки красного, оранжевого и коричневого цветов.
Лучше  воспринимают зеленый, синий и серый цвет и все их оттенки. Видимо поэтому, эти домашние хищники любят полакомиться серенькими мышками или птичками.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.